В Турции не хватает квалифицированных гидов-переводчиков

Турция, как известно туристическая страна, которая ежегодно принимает несколько десятков миллионов иностранных туристов. Однако, по словам главы Союза туристических гидов Турции (TUREB) Шерифа Йенена, в стране ощущается острая нехватка квалифицированных экскурсоводов и гидов-переводчиков. К примеру, число туристов из арабских государств достигло 2 млн. человек, а вот дипломированных гидов, владеющих арабским языком, в Турции числится всего лишь 255 человек - передает портал antalyatoday.ru 

От недостатка квалифицированных экскурсоводов страдают и граждане Ирана. Так, по данным Министерства культуры и туризма Турции, дипломированных гидов-переводчиков, владеющих фарси, всего 37 человек, в то время как число туристов из Ирана на протяжении последних 10 лет неуклонно растет. В 2011 году оно достигло 1.88 млн. человек.

Между тем, на профессиональные языковые курсы фарси, организованные на уровне региональных департаментов культуры и туризма, заявление подали всего три человека. Сложившаяся ситуация негативно сказывается не только на отдыхе туристов, но и на качестве работы гидов.  В последние годы все большей популярностью курорты Турции пользуются среди граждан Южной Кореи. Так, если в 2000 году турецкие курорты посетило 22 тысячи туристов из этой страны, то в 2010 году Турция уже приняла 123 тысяч корейцев.

 Однако, что касается квалифицированных экскурсоводов и гидов-переводчиков, свободно владеющих корейским языком, то таких в Турции всего 32 человека. По словам Селин Чамлы, гида с 13-летним стажем, на экскурсиях работать приходится с большими группами туристов.

 Чтобы исправить ситуацию, Министерство культуры и туризма организует на региональном уровне курсы профессиональной подготовки гидов-переводчиков. До этого моменты были доступны только интенсивные курсы английского языка.

 Языковые курсы пройдут в Эдирне, Измире и Анталии, и охватят греческий, венгерский, болгарский, сербский, хорватский, боснийский, македонский, арабский, норвежский, шведский, румынский, финский, датский, словацкий, китайский, японский, испанский, итальянский, голландский, иврит, грузинский, польский, чешский, корейский, урду, португальский, фарси и русский языки.

antalyatoday.ru

Поделиться:

Как нас найти


Мы находимся на территории Тургеневской библиотеки.

Вам необходимо пройти через cквер с памятником Тургенева и слева обойти здание Нотариальной палаты, вход в наш офис – с торца этого здания, 2 этаж.

x
Уважаемые клиенты!
Временно наш офис работает с 9.00 до 18.00
Оставьте заявку прямо сейчас
и получите расчет стоимости
за 15 минут
и скидку 14% на заказ


Нажимая на кнопку, Вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Заявка успешно отправлена.
Специалист БЕСПЛАТНО свяжется с Вами, проконсультирует и Вы обсудите детали работы необходимой для Вас.